Компания ISUZU запускает автобус на топливе из водорослей
В Японии, в городе Фудзисава, запустили первый в мире автобус, работающий на биотопливе с применением зеленых эвгленовых водорослей.
Производитель грузовиков и автобусов ISUZU совместно с компанией Euglena создал топливо, состоящее на 1% из эвгленовых водорослей. На достигнутом компании не останавливаются и надеются к 2018 году придумать технологию, которая позволит без дополнительной нагрузки на двигатель использовать биотопливо, полученное на все 100% из водорослей. Несмотря на преимущества биотоплива в сравнении с различными экологическими заменителями бензина и дизельного топлива, у него, тем не менее, есть существенный минус - высокая нагрузка на двигатель.
Таким образом, в случае успешного конечного результата столь амбициозного проекта на рынке появится новый вид биотоплива - это топливо из растительного или животного сырья, из продуктов жизнедеятельности организмов или органических промышленных отходов.